Приобрел квартиру по договору купли-продажи и зарегистрировал договор в БТИ
300₽ VIP

• г. Нижний Тагил

20.09.1994 приобрел квартиру по договору купли-продажи и зарегистрировал договор в БТИ, приобритаемая квартира была приватизирована на четверых, отец, мать и двое их несовершенолетних детей, родители дееспособные не лишены родительских прав, в договоре выступали за себя и своих несовершенолетних детей, спустя 18,5 лет все четверо подали иск о недействительности договора купли-продажи; подскажите, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Надо смотреть иск , что бы понять на чем Истцы основывают свои требования..

Согласно ч. 4 ст. 292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Если при заключении сделки продавцы не обратились с заявлением в органы опеки и попечительства для получения согласия на отчуждение жилого помещения -- то следовательно, в связи с несоблюдением требований законодательства, сделки купли-продажи являются недействительными в силу их ничтожности, в связи с чем, стороны должны быть возвращены в первоначальное положение. - это по общему правилу...

При этом надо смотреть на соблюдение и пропуск сроков исковой давности и на приобретательную давность ....

Обращайтесь за юридической помощью, если не боитесь остаться без квартиры...

Иск не имеет перспективы, т.к. пропущен срок исковой давности.Не забудьте,перед рассмотрением дела по существу,подать в суд заявление,о прекращении гражданского дела, в связи с пропуском сроков для подачи иска.

Здравствуйте, Валерий.

До декабря 1999 года все сделки (договоры) с недвижимостью, вкл. нотариальные, регистрировали органы БТИ (соответственно, посмотрите на обороте своего договора - есть ли штамп о рег-ции в БТИ).

В любом случае, думаю, ваш случай разрешится только в судебном порядке, - наймите толкового юриста / адвоката (желательно специализирующегося на жилищном праве).

К сведению, общий срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) - 3 года (причем исчисляется он с момента, когда одной из сторон стало известно о нарушении своего права (в вашем случае получается - с момента заключения сделки купли-продажи).

Удачи вам!

Дополню ответ: для несовершеннолетних детей срок исковой давности исчисляется с момента когда они узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве.

Добрый день, Валерий. Соглашусь с коллегами, что за помощью следует обратиться к адвокату.

Здравствуйте! Вообще то прошел срок исковой давности, Вы можете заявить ходатайство об этом. И надо смотреть какое основание заявлено о признании сделки недействительной, есть ли у них уважительные причины для восстановления срока исковой давности.