А должны ли мы были вообще её подписывать чтоб получить субсидию?
1. Увы, скорее всего, должны.
Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 26 октября 2004 г. N 729-ПП
Положение
о порядке и условиях предоставления жителям города Москвы
субсидий на строительство или приобретение жилища
" 9.4. В течение месяца после оформления права собственности на приобретаемую квартиру освободить занимаемую площадь, не приватизировать и не осуществлять сделок с освобождаемым жилым помещением, влекущих прекращение или изменение права собственности, не производить вселение родственников и иных лиц (кроме случаев получения субсидии для приобретения жилого помещения в дополнение к занимаемому по договору найма или принадлежащему на праве собственности жилому помещению)".
2. Застраховаться в таком случае нельзя. Действительно, мена возможна только по волеизъявлению собственника. Любые данные друг другу обязательства всегда можно оспорить. Проще подобрать помещение, которое нравится Вам, а не дочери.