Как взыскать невыплаченную премию с работодателя - возможности и нюансы

• г. Подольск

Как действовать и есть ли шанс взыскать невыплаченную премию с работодателя. Работала с 2011 года по декабрь 2012 годав компании OOO ...менеджером. Центральный офис компании находится в г.К., в Москве-подразделение, где я и работала. (уволилась по собстевенному желанию, оклад и компенсации за отпуск выплатили в полном объеме, а вот премию за два предшествующих месяца (октябрь-ноябрь) выплатить отказались, хотя перед увольнением в устной форме говорили, что премию выплатят). Претензий по работе, взысканий и т.д нет. Премия согласно положению о премировании начисляется при достижении показателей (показатели были выполнены), выдержка из положения о прем. Пункт 1: Выплата ежемесячной премии производится одновременно с выплатой основной части заработной платы за месяц, следующий за расчетным.

Не смотря на положение премия всегда выплачивалась через месяц (т.е за отработанный октябрь получали в декабре ит.д) ни в трудовом договоре, ни в положении о премировании ни слова не сказано о лишении премиальной части в случае увольнения.

Положение о премировании и подтверждение выполнения плановых показателей имеется.

Есть ли шанс отстоять свое право? И еще работодатель не стисняясь говорит: В нашей компании есть внутреннее распоряжение от собственников, что при увольнении премию не выплачивают.

Что то доказать обратное невозможно. Но с данным внутренним распоряжением никто никогда не ознакамливал. Может ли работатдатель ссылаться на внутренние распоряжения с которыми никогда не ознакамливал и зачем тогда положение о премировании?

Заранее, спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

По тексту - если все обстоятельства указаны правильно и в положении действительно нет упоминания об этом (не подразумевается не выплата) - можете обращаться в суд, упомянутое распоряжение собственников, не оформленное в виде локального акта, не может применяться.