Вопрос об индексации алиментов - подлежит ли установленная сумма повышению?
В соответствии со статьей 117 СК РФ ”Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда”.
В соответствии со ст. 102 ФЗ ”При повышении установленного законом минимального размера оплаты труда судебный пристав-исполнитель и лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Об указанной индексации лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель – вынести постановление”. Как мы видим из вышеприведенных норм права, алименты в твердой денежной сумме ”привязаны” к определенному числу минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). При увеличении установленного законом МРОТ, алименты в твердой денежной сумме также подлежат увеличению на коэффициент изменения МРОТ.