Вопрос о возможности предоставления работодателю копии справки о доходах при трудоустройстве на новое место работы и основании для этого

• г. Мытищи

Могу ли я передать работодателю при трудоустройстве на новое место работы только копию справки о доходах по ф. 2-НДФЛ с предъявлением оригинала, и на основании чего? На новом месте работы требуют только оригинал, а на прежнем месте работы бухгалтер говорит, что по закону я не обязана отдавать оригинал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Анастасия, предоставление копии справки 2 НДФЛ ничем не регламентируется. Если справка выдается работодателем, то выдается для конкретной цели по запросу работника/бывшего работника. Вправку в 3 дневный срок работодатель обязан выдать. Отказ оспорьте в суд.