Независимый эксперт выявил недостаточную страховую выплату - возможность подачи иска на разницу и вопрос госпошлины при ОСАГО
Страховая выплатила мало. Независимый эксперт насчитал больше. Хочу подать иск на разницу этих сумм.
Нужно ли платить госпошлину при таком иске или ОСАГО попадает под права потребителя? И если не нужно, то как обосновать, что осаго попадает под закон о защите потребителей?
Большое спасибо!
Здравствуйте, Игорь!
Нет, платить не нужно -Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 и статья 17 закона о защите прав потребителей.
Здравствуйте, Игорь!
Нет, платить не нужно.
ОСАГО подпадает под Закон о защите прав потребителей на основании постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года №17, а сам закон и НК РФ освобождает от уплаты государственной пошлины потребителей, обращающихся в суд за защитой своих интересов в рамках данного Закона.
Согласно разъяснению Пленума Верховного Суда РФ, данному в Постановлении от **** N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор страхования, как личного, так и имущественного), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.
Соответственно к отношениям, возникшим между истцом и страховщиком Закон о защите прав потребителей подлежит применению только в части, не урегулированной специальным законом - ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
А это как иск подадите.
Иск имущественный - от суммы требований обычно платят.