Как оформить пенсию для отца ребенка-инвалида после потери матери и получить пособие по утере кормильца
У меня умерла мама, у неё остался ребенок инвалид-детства (ребенку 13 лет). Пенсию на ребенка мы будем переводить на папу, которому до пенсии остался 1 год. Подскажите, пожалуйста, возможно ли папе досрочно уйти на пенсию, а также офрмить для ребенка пособие по утере кормильца? И вообще, что необходимо еще оформить отцу? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Смерть супруга не является основанием досрочного выхода на пенсию. А по поводу пенсии по потере кормильца - необходимо обращаться в пенсионный фонд - это право есть. Но две пенсии получать ребенок не сможет - ему придется писать заявление о выборе пенсии, поэтому для начала пусть папа просчитает со специалистом пенсионного фонда какая пенсия больше ( по потере кормильца или по инвалидности).
Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.
Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.