LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.03.2013, 18:00

Как зачислить ребенка в первый класс при наличии разных прописок у родителей?

Вопрос №2274675 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2013, 18:00
Ребенок прописан у бывшего мужа. По новым распоряжения Комитета по образованию в первый класс ребенка могут до 1 августа зачислить только по месту регистрации. Нашла Разъяснение Комитета по образованию, касающиеся приёма в первый класс, в котором говорится, что: По информации Жилищного комитета к документам, подтверждающим факт проживания несовершеннолетнего ребенка в жилых помещениях, расположенных на закрепленной за образовательным учреждением территории, возможно отнести следующие документы: - свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма N 8); - свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма N 3); - паспорт одного из родителей (законных представителей) ребенка с отметкой о регистрации по месту жительства; - справка о регистрации по форме N 9 (равнозначно выписка из домовой книги) с данными о регистрации несовершеннолетнего и (или) его законного представителя и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя несовершеннолетнего и (или) его законного представителя; По Форме 9 ребенок зарегистрирован у отца, но требуют в школе именно форму 9. Ребенок проживает со мной, у меня постоянная прописка, и школа мне нужна по МОЕЙ прописке. Следует ли из третьего и четвертого пунктов, что если я предъявлю в школе паспорт со своей пропиской и своей формой 9, у меня обязаны принять заявление в первый класс в школу закрепленную по моей прописке. Нужно ли предоставлять форму 9 на ребенка в этом случае? Имеют ли мне право отказать в приеме документов? Будет ли дополнительным плюсом, если я возьму справку из поликлиники, что ребенок обслуживается по месту моей прописки, как дополнительное доказательство? ps: вариант выписки из квартиры отца не подходит, т.к. ребенок теряет часть жилплощади в не приватизированной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, делайте справку по форме 9 по Вашему месту постояной регистрации. Далее с паспортом и формой 9 обращайтесь в нужную школу. В случае отказа просите письменный вариант для дальнейшего обращения в прокуратуру с жалобой.

10.03.2013, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Справка ф.9 нужна с места регистрации ребенка.Никаких справок в поликлинники и пр.

Другого толкования не может быть.

10.03.2013, 18:12

Юристам из Сургута, не знающих специфики. СПБ, и его судебной практики очень хотелось " порадовать "вас ответом послать в суд.

10.03.2013, 18:14

Либо договариваться, либо делать регистрацию по месту пребывания в территориальности желаемой школы.

10.03.2013, 19:01

Уточняю . если не поняли.Нужна справка ф.9 с места регистрации ребенка . а не его одного родителя-вас по месту нахождения школы. Если ее у вас нет. то и ребенка в школу не примут.

10.03.2013, 22:05

Вот интересно, Стрикун Галина читала вопрос полностью и внимательно? Для чего тогда пишется Разъяснение Комитета по образованию, если форма 9 нужна обязательно. Обоснуйте. И при чем тут специфика Спб.

10.03.2013, 20:40

Ксения, усидеть на двух стульях, -не возможно. Регистрируйте ребёнка по Вашему месту жительства и в этом случае, он пойдёт в близлежащее ОУ. и не иначе. Как бы Вам не хотелось трактовать закон.

10.03.2013, 20:44

- справка о регистрации по форме N 9 (равнозначно выписка из домовой книги) с данными о регистрации несовершеннолетнего и (или) его законного представителя и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя несовершеннолетнего и (или) его законного представителя;

Чем мой ответ противоречит разъяснениям?

Справка ф.9 нужна с адреса регистрации ребенка.

Какие справки из поликлинники????

Хотите получить желаемый вам ответ?. Так не будет его.

Во всяком случае от меня.

Знаю я такие ситуации и знаю. что и как делать в СПБ. Удачи

10.03.2013, 22:01

Специально для Стрикун Галины:

справка о регистрации по форме N 9 (равнозначно выписка из домовой книги) с данными о регистрации несовершеннолетнего и (или) его законного представителя и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя несовершеннолетнего и (или) его законного представителя; КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО "ИЛИ". Очень хотелось избежать ваших ответов, т.к. они не грамотны, и уже не в первый раз. Но видимо не судьба....Пользуюсь сайтом последний раз.

10.03.2013, 22:39

Оплаченные вами за ответ 200 рублей зачислены на счет юриста Алиева Тимура Ибрагимовича, о чем вы можете узнать от администратора сайта.

10.03.2013, 23:04

Ксения, Вам уже дали ответ на Ваш вопрос. При наличии регистрации ребенка по месту пребывания (временной регистрации, соответственно с одним из родителей) ребенок сможет пойти в школу по территориальности.

11.03.2013, 09:03

Ксения, Ваши рассуждения действительно имеют место быть!

Хотя ситуация выглядит сл.образом:

Распор. Правительства СПб № 1674-р от 07.06.2012г., с посл. изм. и доп. установлено, что при подаче заявления родители (законные представители) ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, предъявляют оригиналы документов:

- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);

- свидетельство о рождении, паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, и ксерокопию указанного документа;

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (по месту пребывания) на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории и ксерокопию указанного документа.

НО:

На сайте Комитета по образованию появились разъяснения относительно того, что следует считать фактом проживания несовершеннолетнего ребенка в жилых помещения, расположенных на закрепленной за образовательным учреждением территории (эти разъяснения Вы и указали в своем вопросе).

Там действительно идет речь о предоставлении одного из перечисленных документов. Таким образом, если Ваш ребенок не зарегистрирован по тому месту где зарегистрированы Вы, это, согласно разъяснением, не является основанием для отказа в приеме документов в 1-й класс по месту регистрации мамы ребенка.

На сколько мне известно, на практике эти разъяснения "прижились" и применяются школами и гимназиями Кировского района СПб.

Поэтому распечатывайте инфо с сайта и при устном отказе аргументируйте директору школы свою позицию ссылкой на разъяснения Комитета по образованию.

11.03.2013, 13:01