Кто имеет право участвовать в собраниях ТСЖ - все собственники или только члены организации?

• г. Новосибирск

В проведении собраний ТСЖ очных, заочных участвуют все собственники или только члены ТСЖ? При проверке госжилинспекция не зачла бюллетени собственников, не являющихся членами ТСЖ. Права ли она? В объявлении о проведении собрания должно быть обращение СОБСТВЕННИКИ или ЧЛЕНЫ ТСЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина !

Все вопросы, связанные с проведением общих и заочных собраний собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном жилом доме (сокращенно МЖД), регулируются Жилищным кодексом РФ (далее - ЖК РФ) и Уставом Товарищества собственников жилых помещений или ТСЖ.

В статье 45, 46, 47 ЖК РФ подробно освящен этот вопрос. В проведении общего собрания в МЖД участвуют все собственники помещений, как жилых, так и не жилых. А не только члены ТСЖ.

Но в данном случае еще важное значение имеет, а какие вопросы решались на этом общем собрании собственников помещений в этом МЖД.

Согласно части 6 статьи 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в Суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

При чем тут Государственная жилищная инспекция ? Она не имеет права вместо Суда рассматривать спорные вопросы о результате проведения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

Инициатор проведения такого общего собрания или любой собственник помещения в этом доме, в т.ч. ТСЖ вправе обжаловать действие или бездействие Государственной жилищной комиссии в Суд.

Удачи Вам.