Уголовно-правовая оценка действий Новицкого, зараженного ВИЧ-инфекцией и продолжавшего употреблять наркотики с другими лицами
Помогите пожалуйста решить задачку по уголовному праву.
Новицкий, употреблявший наркотики, в результате использования нестерильного шприца заразился ВИЧ-инфекцией от Сажаева. Узнав о болезни, он продолжал принимать наркотики с другими лицами, вступал в половой контакт с женщинами, но никого не заразил.
Дайте уголовно-правовую оценку действиям Новицкого.
Я думаю, что так, но может и нет.
Действия Новицкого квалифицируются по статья 122 часть 1 УК РФ – заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией.
Да, Вы правы. Но возможна и такая ситуация:
Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.
О том, что не знали о наличии у него заболевания, ничего не сказано.