Бабушка лишилась наследства - как вернуть украденные деньги и имущество?

• г. Миасс

Моя бабушка получила наследство от своей умершей дочери (квартира и сад). Оформила доверенность на продажу имущества на вторую внучку. Все деньги с продажи имущества та перечислила своей матери (дочери бабушки) , но потом все эти деньги у матери своей выпросила. В итоге все бабушкины деньги забрала без разрешения, но с разрешения своей матери. Возможно ли вернуть эти деньги бабушке и как. Бабушке 89 лет, но у нее хорошая память, только она на улицу не ходит, зрение плохое и ее дочь (моя тетя) пользуется этим и все ее пенсии на свои счета переводит, а потом своей дочери отсылает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена !

Если у этой бабушке нет письменной расписки от своей внучки, что она взяла в долг у своей бабули н-ую сумму денег, то в судебном порядке эту сумму взыскать очень будет проблематчино, если не будет иных письменных доказательств у этой бабушке, что у неё внучка взяла в долг эти деньги на определенный срок.

Удачи.

Ответить на Ваш вопрос будет возможно только после подробного изучения имеющихся документов, в частности, доверенности на внучку, договор купли-продажи имущества, иные имеющиеся документы. Если в документах есть определенные зацепки, то можно надеяться на взыскание денежных средств в судебном порядке. Однако подобные разбирательства характеризуются сложностью сбора доказательственной базы. Поэтому без специалиста доказать свою правоту Вам будет затруднительно. Однако, в судебной практике действительно имелись случаи, когда в судебном порядке подтверждалось присвоение чужих денежных средств, а значит и их незаконное пользование, со стороны доверенных лиц. При этом суд обязывал ответчика возвращать присвоенные деньги истцу. Так что не тяните время, обращайтесь в суд и доказывайте свою правоту.