Наследство бабушки в Винницкой области - можно ли начать процесс оформления после просрочки сроков и как составить договор на право получения доли с продажи дома
Cт.1270 ГК Украины установлен срок шесть месяцев с момента открытия наследства для его принятия. Пропущенный срок восстанавливается в судебном порядке, эти правила закреплены в статье 1272 Гражданского кодекса Украины. При этом рассмотрение судом данного вопроса может происходить только в рамках искового производства.
Обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями можно в рамках общей исковой давности в три года, срок которой начинается со дня, когда наследник узнал или мог узнать о нарушении своего права на наследство.