Льготы и привилегии для ветеранов ВОВ, тыловиков и инвалидов 1 группы - какие выбирать и как распространяются на семью?

• г. Ноябрьск

Какими льготами должен пользоваться (выгоднее пользоваться) ветеран ВОВ тыловик, ветеран труда и инвалид 1 группы? У меня мама 1932 года рождения. Она имеет удостоверение участника ВОВ ст.20, ветеран труда, инвалид 1 группы и мать героиня. Как начисляются ей льготы от соцзащиты? Они сами выбирают какими льготами ей положено пользоваться или мама должна сама выбрать какими льготами ей пользоваться? То ли как ветеран ВОВ, или как инвалид 1 группы и т.д... с ней проживает ее сын и дочь. У сына то же есть инвалидность. 2 группа. Какими льготами они могут пользоваться проживая в одном доме? Как распространяются льготы по оплате ком. услуг, (на их двоих)? как должны они оплачивать за газ, воду, телефон и т.д. должны ли они платить налог на землю? Дом на маме частный. Имеется на участке земля 6 соток? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зухра! Ваша мама сама может использовать по своему решению какие льготы ей применить в разных ситуациях. В основном данные льготы практически ничем не отличаются даже на примере освобождения от уплаты земельного налога.

Налоговый кодекс. ст 391

Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ)

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

6. Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, установленную пунктом 5 настоящей статьи, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга). При этом срок представления документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, не может быть установлен позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

7. Если размер не облагаемой налогом суммы, предусмотренной пунктом 5 настоящей статьи, превышает размер налоговой базы, определенной в отношении земельного участка, налоговая база принимается равной нулю.

Ваша мама освобождена от уплаты земельного налога и как ветеран ВОВ и как инвалид 1 группы , если она установлена не ранее 2004 года. Если с вас удерживается налог, то вам как опекуну необходимо обратится в налоговую службу о возврате налога