Вопрос трудового законодательства - возможно ли уволить сотрудника на испытательном сроке, находящегося в положении и систематически прогуливающего работу?

• г. Санкт-Петербург

Хочу проконсультироваться у вас по вопросу трудового законодательства.

У меня в подчинении есть человек (девушка), находящийся на испытательном сроке. Неделю назад этот сотрудник заявляет мне что она в положении. Проверки по исполнению ей должностных обязанностей выявили систематические прогулы. Уже есть 3 объяснительные (без уважительных причин).

Могу ли я уволить этого сотрудника безболезненно для репутации компании?

Писать заявление по собственному желанию она отказывается, аппелируя трудовым законодательством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Потребуйте принести справку о беременности.

Если девушка действительно беременна, то все законы и суды при ее увольнении будут против Вас.

Выход один - не оплачивать дни прогулов.

Владимир, рекомендую обратиться очно к адвокату для анализа ситуации. На данном этапе, не видя документов, могу пояснить следующее. В соответствии со ст.70 Трудового кодекса РФ при приеме на работу испытание не устанавливается беременным женщинам.

В соответствии со ст.193 ТК РФ дисциплинарное взыскание не может быть наложено позднее месяца со дня обнаружения проступка. Если прогул был менее месяца назад, и документы будут оформлены надлежащим образом, то увольнение законно.