Конвертация акций в 2012 году - возможность вычета и сроки подачи декларации

В 2012 году у меня выкупили акции пивоваренной компании Балтика. В 2006 году эти акции я получил в обмен на акции Ярпиво, приобретёнными на Ваучеры, по сути дела расплатившись одними акциями за другие. Выписка из уведомления:

2.5. Денежная оценка именных обыкновенных акций ОАО ВЕНА, ОАО Пикра и ОАО Ярпиво, вносимых в оплату Ценных Бумаг, произведена советом директоров эмитента (протокол б/н от 17 января 2006 г.) в соответствии со статьей 77 Федерального закона Об акционерных обществах и не превышает, согласно требованиям законодательства Российской Федерации, величины оценки именных обыкновенных акций ОАО ВЕНА,

ОАО Пикра и ОАО Ярпиво, произведенной независимым оценщиком.

Цена (денежная оценка) каждой именной обыкновенной акции ОАО ВЕНА составляет 2 729 рублей

63 копейки.

Цена (денежная оценка) каждой именной обыкновенной акции ОАО Пикра составляет 7 150 рублей

32 копейки.

Цена (денежная оценка) каждой именной обыкновенной акции ОАО Ярпиво составляет 228 рублей

36 копеек.

Могу ли я получить вычет, если по справкам сделка проходит не как Купля-Продажа, а как конвертация, обмен? И до какого числа, по операциям с акциями, надо подать декларацию, и произвести оплату налога?

Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

Получение налогового вычета по договору конвертации не предусмотрено.

В ИФНС Вы обязаны сдать налоговую декларацию до 30 апреля текущего года, приложив све документы в копиях.

Спасибо за ответ. Надежда, подскажите, а по каким сделкам декларация подаётся до июля?

Все налоговые декларации физических лиц по НДФЛ при получении дохода подаются до 30 апреля следующего года за отчетным периодом.