Истребование денег на операцию через суд - бывший сожитель трижды привлечен к уголовной ответственности за покушение на жизнь и сломал нос

Мой бывший сожитель трижды бал привлечен к уголовной ответственности за покушение на мою жизнь. Так же он сломал мне нос. Это было зафиксировано судмедэкспертом. Так как у нас с ним общий ребенок, я писала примирительные, чтобы его не посадили. Теперь мне требуется операция на нос, которая стоит 150 тысяч рублей. Могу ли я через суд истребовать у него эти деньги?
Лучший ответ

Если доказана причинно-следственая связи между его действиями и увечьями - то можете

Спасибо за ответ!

да можете взыскать и стоимость операции и еще компенсацию морального вреда дополнительно

Спасибо за ответ!