Нужно ли согласие отца на вывоз ребенка в Германию на 3 месяца, если мы не состояли в официальном браке и он не платит алименты? Какие документы мне нужны для отправки на подпись отцу?
При выезде ребенка за границу достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Согласно Федеральному закону О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ - N 114-ФЗ и вышеуказанному письму ФСБ, достаточно только Вашего согласия на выезд и оригинала свидетельства о рождении, который ребенку нужно взять с собой.
Но в германию необходимо оформлять шенгенскую визу, а согласие отца в этом случае обязательно
С собой взять свидетельство о рождении ребенка. свидетельство о призании отцовства ( так как вы не стостояли в браке. Имеется постановление правыительства, где указано что разрешение отца( матери) не нужно так как ребенок едет с одим из родителей, но иногда практика говорит другое, т. е требуют разрешение отца( матери) Разрешение на выезд отца или матри получают у нотариуса. отцу нужно сходить к нотариусу, там формат заявления есть и он должен его высдлать вапм.