Соседи претендуют на нашу кухню в бывшем общежитии - что делать и как защитить свои права?
Проживаю в бывшем общежитии секционного типа (сейчас имеет статус жилого дома), комната приватизирована. Секция расчитана на три комнаты, есть холл и кухня (по экспликации 1973 г., когда здание было построено). Наша кухня больше, чем кухни в других секциях - 40 кв. м - при совесткой власти помещение использовалось в качестве буфета для всех жильцов общежития. Соседи с других этажей подали коллективное заявление о признании за ними права пользования на нашу кухню и суд выиграли. На нашу кухню принесли свои столы/шкафы, нас потеснили. Кроме того, так называемый совет общежития принял решение временно поселить на нашу кухню женщину с ребенком - она и живет теперь на кухне за шторкой. Нас постоянно пугают, что если женщина съедет, к нам на кухню на ночь будут пускать наркоманов, у которых тоже есть прописка в нашем доме/общежитии. Пытались в БТИ получить техпаспорт на нашу секцию, в том числе и кухню - не дают! Помогите советом - что нам делать? Какое заявление и куда нужно подать, чтобы прекратить право пользования нашей кухней жителям других этажей и секций? Это какая-то ненормальная ситуация... в результате ни продать свои комнаты мы не можем, ни сдать... Живем на пороховой бочке, каждый день получаем от жильцов других этажей (на самом деле, всего 2 активистки) записки с требованиями убрать мебель, мол, каждый из нас имеет право только на 0,5 кв. м кухни, про заселение наркоманов... Что нам делать? И можем ли мы в этой ситуации все же оформить нашу секцию как одну жилую квартиру с выделенными в ней долями? Тогда жильцы других секций не смогут же претендовать на нашу кухню?... Очень нужна Ваша помощь! Спасибо.
Лучший ответ
Елена, обратитесь в суд с заявлением о выделении вашей секции в натуре. Обратитесь к очному юристу. Вопрос слишком большой для заочной консультаци.
Спасибо за ответ!