Как осуществить покупку загородного дома без риэлтера - перечень документов и важные моменты

• г. Ярославль

Если я покупаю конкретный загородный дом и не обращаюсь к риэлтеру, а к обычному нотариусу для оформления договора купли-продажи, то какой перечень документов надо предварительно собрать перед оформлением сделки? Я опасаюсь следующих моментов: вдруг дом находится в залоге, а может есть какие-то родственники, которые потом смогут претендовать на долю или оспорить сделку? Надо ли согласие жены продавца на продажу. Ну и т.д. Подскажите как это все грамотно осуществить без боязни, что потом могут возникнуть, упаси бог, какие нибудь проблемы.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Первым делом должно быть свидетельство о праве собственности на покупаемый дом на имя продавца, справка из органов юстиции что на дом не наложено обременение (залог, ипотека и т.д)

1) Выписка из ЕГРП (единый гос реестр прав на недвижимое имущество). Выдается регистрационной службой по месту нахождения дома. Выписка платная (200 руб). Из нее будет видно, кто собственник дома и есть ли обременения.

2) Нотариальное согласие супруги на продажу дома

3) Документы, подтверждающие право собственности на землю (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРП)

В текст договора должно быть включено условие о том, что продавец не лишен и неограничен в дееспособности, дом не заложен, под арестом не состоит и на него отсутствуют права третьих лиц.

Поскольку сделку оформляет нотариус, он должен проверить все эи документы