Как оформить собственность на землю, если нет правоустанавливающих документов?

Вопрос №2280395 из г. Якутск
опубликован 12.03.2013, 16:23

Пятнадцать лет назад мы приобрели дом, по договору купли-продажи, земля в собственности не была. Соответственно мы являемся собственниками дома, но не земли. Сейчас мы хотим оформить собственность на землю. Все необходимы документы у нас есть. Но в кадастре г. Якутска нам отказали ссылаясь на то, что отсутствуют право устанавливающие документы, а именно им недостаточно договора купли-продажи дома, т.к. это документ на дом, а нам нужно найти самого первого владельца земли...

Насколько это требование правомочно?

Скажите какие документы нам нужно собирать в этом случае и куда обращаться?

Спасибо за ответы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Зоя, 15 лет назад мог быть 97-98 год. Квартиры, которые были приватизированы в 1998 году и позже, зарегистрированы в УФРС. Собственникам указанных квартир выданы свидетельства о праве собственности нового образца. Если же Вы не регистрировали договор купли-продажи в БТИ, то отказ правомерен и Вам придется доказывать право собственности в суде. Надо подробно изучить документы, чтобы дать Вам полную консультацию.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

12.03.2013, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зоя Анатольевна, Вы вправе обратиться в муниципальное образование с заявлением о передаче Вам земельного участка, на котором находится домовладение, в Вашу собственность на основании норм земельного законодательства.

Статья 35 земельного кодекса РФ предусматривает, что

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Отказ оспорьте в судебном порядке. Предмет иска - признание права собственности на праве владения.

12.03.2013, 16:26

Ув. Зоя Анатольевна, Вам необходимо получить письменный отказ, и данный отказ обжаловать в судебном порядке, при необходимости можете обратиться за юридической помощью.

13.03.2013, 08:09

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» определено, что покупатель здания, строения, сооружения, находящегося на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента регистрации перехода права собственности на такую недвижимость приобретает право пользования земельным участком, занятым зданием, строением, сооружением и необходимым для него использования на праве аренды, независимо от того, оформлен ли в установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и собственником земельного участка.

Земельный кодекс Российской Федерации содержит специальные нормы, регулирующие вопрос перехода права собственности прав на земельный участок при продаже здания, строения, сооружения.

Согласно пункту 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации:«при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

13.03.2013, 08:40

Т.е., я правильно понимаю, в кадастре нам не имели права отказывать с формулировкой нет правоустанавливающих документов?

12.03.2013, 16:36

Зоя Анатольевна, правоустанавливающий документ это или решение муниципального образование передать Вам в собственность землю ( об этом Вы и обращаетесь в МО) или решение суда. Других оснований - нет. Получаете свидетельство о праве собственности на основании этих документов. Кадастровый паспорт выдается на основании права собственности.

12.03.2013, 16:38

Так в какой конкретно орган нужно о идти, чтобы получить решение о передаче нам в собственность землю? Администрацию города?

12.03.2013, 16:51

Да, только туда, они распоряжаются землей.

12.03.2013, 16:52

В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА

12.03.2013, 16:53