Как избежать выделения комнаты отцу, который владеет 1/3 доли в квартире?
Здравствуйте, Александр! Дело в том, что он как собственник имеет право обратитьсяв суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Вы имеете право возражать в судебном заседании по различным основаниям (не соответствует сложившемуся порядку пользования, превышает метраж ...иное), однако без консультации и изучения документов подсказать вам сложно. Следует учитывать, что порядок пользования будет определен для вашего отца, а не для покупателей. Им в случае спора прийдется самостоятельно обращаться в суд. Кроме того, если Вы являетесь сособственником квартиры, у вас есть преимущественное право покупки доли. В случае, если данное правило не соблюдено сособственники будут иметь право в судебном порядке перевести права покупателя на себя.
Возражать в судебном разбирательстве по данному вопросу в зависмости от конкретики
прежде чем продать долю, он должен будет предложить ее остальным собственникам на выкуп и лишь через месяц продать.
Александр, даже если в судебном порядке отец выделит себе в пользование комнату, продавать он будет все равно долю в общем праве собственности на квартиру.