имеет ли право папа взять отпуск по уходу за ребенком если мама официально не работает?

Вопрос №2280555 из г. Орск
опубликован 12.03.2013, 17:06

Имеет ли право папа взять отпуск по уходу за ребенком если мама официально не работает?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы о чем , коллеги???

Если мама не работает. то она и ухаживает за ребенком.

Отпуск отцу может быть предоставлен . если МАМА вернулась после больничного по беременности и родам на работу!!!

12.03.2013, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Да, может, закон этого не запрещает

12.03.2013, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Отец ребенка имеет право взять именно отпуск по уходу за ребенком, при условии, что мать этим правом не воспользовалась. Остальные выплаты и льготы предусмотрены только матери ребенка.

12.03.2013, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Еще раз добрый вечер! Ваш муж должен обратиться с заявлением о предоставлении отпуска по месту своей работы. Для получения такого отпуска ему необходимо: подать заявление на имя директора о предоставлении отпуска. Это предусмотрено ст. 256 Трудового кодекса РФ :

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Перечень необходимых для назначения пособия по уходу за ребенком отцу ребенка установлен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н и включает в себя: заявление, свидетельство о рождении ребенка, справку о совместном проживании с ребенком и справку органа социальной защиты населения о невыплате пособия матери ребенка

12.03.2013, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

да, безусловно, может законом это предусмотрено.

12.03.2013, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Он один работает! Подскажите какие документы собрать и куда обратиться?

12.03.2013, 17:13

Трудовым кодексом РФ такая возможность предусмотрена

12.03.2013, 17:48

Юридические услуги в Орск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034