1. Может ли младший сын, отказавшись от своей доли в квартире, получить жилье от Министерства Обороны как военнослужащий? Сохранит ли он право на бесплатную приватизацию, будучи совершен
Римма! Ваш младший сын не может отказаться от доли, он ее уже получил в собственность. Но может вам подарить или продать ( и лучше даже пусть выпишется из квартиры и пропишется например при части), тогда через 5 лет он сможет встать на очередь как военнослужащий и потом приватизировать жилье которое ему предоставят (для получения военного жилья есть еще ряд условий - с какого года служит, сколько лет, есть ли еще жилье у других членов семьи, если он не один), так как он имеет право приватизировать второй раз после совершеннолетия.
Вы с мужем не можете заново приватизировать на двоих, но можете подать на расприватизацию (права приватизации второй раз в таких случаях нет). Смысла особого в этом нет, так как сына за такие действия все равно 5 лет не будут ставить на очередь. А если вы хотите иметь в собственности квартиру на двоих - пусть он вам подарит свю долю.