Перевод ребёнка из детского садика одного района в другой район города Санкт-Петербург - возможности и порядок действий
200₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует вопрос перевода ребёнка из детского садика одного района в детский сад другого района – субъект один, город Санкт-Петербург, перевод в связи с изменение места проживания.

Скажите, есть ли какой-то запрет на это, и какой порядок действий.

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Согласно действующему законодательству вы имеете право перевести ребенка из одного детского сада в другой. Основанием для этого служит путевка-направление, выданная комиссией по комплектованию, а также наличие свободного места в выбранном вами ДОУ. Поэтому для начала поинтересуйтесь в детском саду, в который вы хотите перевестись, возможно ли это, есть ли свободное место для вашего чада и какие документы потребуются для осуществления перевода.

Если в новом детском саду есть свободное местечко для вашего малыша, забираете документы из предыдущего ДОУ, собираете все необходимые документы для нового, пишете заявление о принятии его в детский сад. Если же места нет, придется ждать в общей очереди.

В некоторых случая может потребоваться заново пройти медкомиссию. Однако бывает достаточно просто забрать личное дело ребенка из предыдущего детского сада, взять у участкового педиатра справку о том, что ребенок здоров и с этими документами подойти в медпункт нового ДОУ. Это возможно, если у ребенка все прививки сделаны в соответствии с графиком, вы своевременно внесли плату за содержание в детском саду и малыш не болел за период перевода.

Не важно, по каким причинам вы вынуждены сменить ДОУ, постарайтесь сделать это как можно менее конфликтно.

Для перевода ребенка из одного детского сада в другой, необходимо снова зарегистрировать ребенка в многофункциональном центре с указанием учреждения, выбранного родителями.

Решение о переводе ребенка из одной возрастной группы в другую принимает руководитель учреждения, руководствуясь требованиями Санитарно- эпидемиологических правил и нормативов СанПиНа 2.4.1.2660 – 10.

Подробная информация размещена на информационных стендах в отделе образования админтстрации районов и в образовательных учреждениях

Здравствуйте хотелось бы немного дополнить!!!!

Вам следует обратиться в управление образования округа, в котором вы планируете получить место в дошкольном образовательном учреждении с письменным заявлением и необходимым пакетом документов:

Паспорт родителя(законного представителя)

Свидетельство о рождении

Справку о том, какое муниципальное дошкольное учреждение посещает ваш ребенок на данный момент

Документы, подтверждающие наличие льгот (если имеются)

Так же было выше сказано что существует огромная очередь, а соответственно возникнут трудности с переводом в другой садик, при отсутствии места вам придется ждать очереди на общих основаниях.

Именно поэтому, рекомендую в заявлении обязательно указать причину перевода, поскольку в первую очередь переводят детей тех родителей, кто меняет место жительство или работу. После получения путевки в желаемый садик, Вам необходимо написать заявление на имя заведующей, т.е. письменно уведомить о переводе ребенка в другой сад, погасить долги если имеются, забрать медицинскую карту ребенка и отправляться в новый сад.

Удачи!!!