Может ли распространение негативных сведений о враче привести к гражданской правовой ответственности?

• г. Казань

Врач в моей поликлинике постоянно кричит на своих пациентов, на что я его назвала хамом и грубияном. Теперь он, говорит, что за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица (за 20 лет работы меня никто не называл хамом и грубияном) или подрывающих его репутацию, лицо, распространяющее эти сведения может быть привлечено к гражданской правовой ответственности. Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (2):

Эльвина!

Да, может быть, но он себя тоже ведет не разумно, надеюсь, что у Вас свидетели есть. Можете жалобу глав.врачу написать, в 2-ух экземплярах, на одном отметка о принятии.

Статья 128.1. Уголовного кодекса РФ.

Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Также может быть заявлен гражданский иск за причиненный моральный ущерб.