Лишение прав или административный штраф - определяющие факторы и особенности случая нарушения правил дорожного движения

• г. Санкт-Петербург

Лишение прав или административный штраф? От чего это зависит? Составлен протокол о несоблюдении предписаний знаков 3.1 и 5.7.1. двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Статья 12.16 часть 3. В темноте знаков было не видно, так написано в объяснении. До знака 3.1. не доехали, остановили, знака 5.7.1. не заметили.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 12.16 ч. 3 Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Штраф пять тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством зависит от мирового суда Вашего судебного участка. Самый лучший вариант, если это сегодня случилось ехать завтра утром в ГИБДД, где работает инспектор, который вынес постановление объясниться еще раз и разобраться на месте, чтобы не отправили Ваше дело в мировой суд. Если отправят, то пишите грамотно объяснение, что знаков не было видно и т. д., приложив как можно больше доказательств и показаний свидетелей.

Удачи.