Налоговые обязательства при продаже акций - вычеты и необходимость подачи декларации. Особенности для акций полученных по первичной приватизации (на ваучеры).
Должен ли человек подавать декларацию о доходах и нет ли какого-либо вычета для суммы, полученной от продажи акций. Человек владел акциям давно, более 10 лет. Акции получены по первичной приватизации (на ваучеры), документов подтверждающих расходы, нет. Акции выкуплены эмитентом. Эта компания не является налоговым агентом, компания налог не рассчитывала, не перечисляла. Не применим ли здесь вычет? Какой? Других доходов за год не было. Подавать ли декларацию? Россия, 2012 отчетный год, сейчас март 2013. Вижу, многие комментарии отсылают к практике 2007 и 2005 годов, хотелось бы знать современное положение вещей, заранее спасибо.
Если организация-эмитент выкупала у Вас как у гражданина акции, то она является для Вас налоговым агентом и обязана платить подоходный налог. Если эта организация за Вас не заплатила подоходный налог, то Вы сами должны подать налоговую декларацию и заплатить подоходный налог. Доход от продажи акций - это те деньги которые Вы получили от эмитента. У Вас на руках должны были остаться какие-то документы: договор купли-продажи акций, копии квитанций или выписка с расчетного счета ( зависит от того, каким образом Вы получали деньги). В конце концов можете взять у эмитента справку, сколько они Вам заплатили за акции. Желательно, чтоб в справке было указано, что подоходный налог за Вас не уплачен.