Задолженность перед Пенсионным фондом - могут ли запретить выезд за границу?
Я ИП с 2009 года, платила в Пенсионный фонд страховые взносы только за один год, сейчас задолженность около 45000 р, судебных решений не было, и даже на сайте судебных приставов в базе данных по должникам меня нет. Имеют ли право меня не выпустить за границу? Зарание спасибо.
Для того чтобы Вас не выпустили за границу необходимо чтобы судебный пристав Вашего района вынес Постановление о временном ограничении выезда из РФ, срок действия которого 6 месяцев.
Тем не менее рекомендую сходить к приставам по Вашему месту жительства, выяснить вопрос о наличии или отсутствии в отношении Вас исполнительного производства.
Но гарантией от возможных убытков от невыезда может быть только страховка.