Вопросы о передаче доли в квартире и наследовании после смерти - что разрешает закон?
Мы с матерью проживаем в двухкомнатной приватизированной квартире. Собственником 2/3 квартиры является моя мать. На меня оформлена 1/3 квартиры. Мы хотим поменять свою квартиру на трёхкомнатную. Могу ли я при оформлении новой квартиры отказаться от своей доли в пользу матери или сына? И ещё вопрос: после смерти матери наследником первой очереди на её долю являюсь только я, или я и мои дети в равных правах?
Можете,это Ваше право. Прямым наследниками 1ой очереди после смерти Вашей мамы будут являться: супруг, дети и ее родители (если живы). Ваши дети будут наследниками по праву представления после смерти Вашей мамы только в случае, если Ваша мама (не дай Бог, конечно) переживет Вас.
С уважением, адвокат Мухин В.Б.