Сроки подачи исков на раздел имущества после развода - возможна ли повторная заявка бывшей супруги о разделе земельного участка спустя 5 лет?
Сколь раз бывшие супруги после развода могут подавать заявление о разделе имущества? Между супругами уже имущество делилось, но определенное, о земельном участке речь не шла. Прошло уже 5 лет. Бывшая супруга участком не пользовалась, бремя содержания не несла, может ли она повторно подать иск уже на раздел участка. Хочу обязательно отметить, что свидетельство на право собственности мужчина получил уже после развода, до этого участок был выделен ему в бессрочное пользование, о чем имеется выписка из похозяйственной книги. Спасибо.
Уважаемая Ольга! Срок исковой давности 3 года. Ранее супруга не заявляла своих прав на земельный участок, таким образом разделу он не подлежит. Однако необходимо учивать, сколько времени прошло с момента оформления права собственности на земельный участок, и знала ли бывшая супруга об оформлении этого права, поскольку земельный участок скорее всего был выделен в период брака и в постановлении о его выделении может фигурировать имя бывшей супруги (т.е. земельный участок выделен для нужд семьи). Бывшая супруга может попытаться оспорить право собственности основываясь, что бывший супруг умышленно произввел оформление земли уже после развода с целью уклонения от раздела. Рекомендую Вам обратиться за юридической консультацией по месту жительства и предоставить для изучения имеющиеся документы, для получения более конкретной информации. С наилучшими пожеланиями, адвокат Кнышук И.А.
все что приобретено в браке и не разделено, можно разделить