Имеет ли он право на отсрочку и стоит ли идти в военкомат, ведь повестку не давали под роспись.

• г. Муром

Моему сыну 20 лет, его отчислили с 3-го курса МИИТА, сейчас он учится на 2-м курсе экономического вуза, который дает отсрочку от армии. В течении 2-х лет он не получал повесток из военкомата, вчера нам бросили в почтовый ящик повестку с предложением явиться в военкомат на медкомиссию. Имеет ли он право на отсрочку и стоит ли идти в военкомат, ведь повестку не давали под роспись.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

На основании ст.24 "а" ЗВОВС, в Вашей ситуации Ваш сын имеет право на отсрочку, если он был отчислен из первого ВУЗа не за нарушение устава или правил внутреннего распорядка ВУЗа, отчислился в первый раз, и проучился в первом вузе не более 3-х лет.

В связи с этим, Ваш сын имеет полное право на отсрочку. Может смело явиться в военкомат со справкой.

С уважением,