Коллекторы требуют оплатить задолженность по кредиту, хотя он уже был полностью выплачен - что делать?
Сегодня поступил звонок мужу от коллекторов. В 2005 году он брал кредит в банке Русский стандарт на кухонный гарнитур с выплатой равными долями за 10 месяцев. Кредит был оплачен 100%. А сегодня ему заявляют, что есть задолженность по кредиту, то есть последний платеж не поступил в банк (квитанции оплачивались через почту России). У коллекторов разговор короткий-покажите квитанции об оплате. Они естественно не сохранились. В грубой форме коллекторы предложили оплатить нам долг. По их словам в наш адрес не однократно посылалсь уведомления (старый адрес проживания). Когда я затребовала требования, они отказались нам их показывать. Показали договор цессии по которому банк передал нашу задолженность коллекторам, датированный 06,07.2012 года. Когда мы заикнулись о сроке исковой давности, они сказали, что коллекторы хоть через 15 лет могут востребовать с нас долг банка, это для банка есть срок исковой давности. Дали нам срок на погашение кредита-3 дня. Я сказала, что буду оплачивать долг только по судебному иску. Что нам делать? НАсколько правомерны действия коллекторов?
Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:
1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.
2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).
3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.
4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами
(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.
Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов
и суммой ожидаемого уменьшения долга.
Татьяна, обратитесь с жалобой на действия коллекторов в полицию.
Срок исковой давности установлен для всех даже для КОЛЛЕКТОРОВ!!!