Оплата пенсионного взноса для ИП - возможен ли взаимозачет и необходимость дополнительной оплаты в ПФ?
Да, за ИП вы должны оплатить вне зависимости от того,что вы работаете и за вас уплачивает пенсионные взносы работодатель.
Так как, уплачивая страховые взносы с вашей зарплаты, работодатель выполняет свою обязанность.
За ИП,оформленное на вас, оплачивать взносы в пенсионный фонд-это ваша обязанность.
Вам обязательно необходимо заплатить, так как пойдут пени. Во-первых, в пенсионный фонд за вас платит работодатель и это ваши личные накопления на пенсию за счет работодателя. Но вы в качестве ИП являетесь сами" работодателем" и поэтому вы обязаны за себя как за работодателя заплатить и в ПФ и ФОМС. Это же все равно ваши накопления в вашу будущую пенсию