Превышение весового контроля грузовика на задней балансирной тележке - штрафы и юридическая ответственность в Архангельской области
Меня зовут Николай. Архангельская область, весовой контроль г.Котлас. Камаз на задней балансирной тележке средняя ось пробила 7,27 т, задняя - 7,85 т, норма 7,5 т т.е. на 350 кг болбше. Или 4,67% Штрафы-водителю + должностному до 25000 + юр. лицу до 400 000. Слышал что под статью подходит перегруз более 5%, но не могу найти где написано.
Максимально допустимая погрешность измерений официально устанавливается в пределах от 20 килограммов до 2,5 процентов от взвешиваемой массы.
На практике, в зависимости от разных параметров – завода, выпустившего прибор, методики взвешивания (динамической или статической), модели весов, – погрешность у основных весов может составлять до 1 000 килограммов, а у контрольных – до 300 килограммов....
Смотрите описание и марку весов..
+/- 5% - это точность весов...
Погрешность весов всего - 40кг, было бы 5% - прошёл бы без перегруза