Как защитить свое право на отпуск по Закону в школе

Работаю в школе учителем физической культуры, стаж 18 лет, в этой школе 4 года. Собираюсь в декретный отпуск, с 27.05.2013 г. Работа с физической нагрузкой, тяжело (30 часов в неделю), решила взять основной отпуск за 2013 год (56 дней) до декретного. Администрация школы даже слышать об этом не хочет, предлагают либо не идти в отпуск (отгулять после декретного), либо взять его только за отработанное время (администрация считает, что отработав в этом учебном году примерно 7 месяцев, отпуск у меня должен быть примерно 30 дней). Замену мне не ищут. Посоветуйте, кто прав и что делать, чтобы отстоять свое законное право на отпуск согласно ст.260 ТК РФ.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана !

Знать Законы и свои права - это хорошо, но еще лучше уметь применять эти Законы и отстаивать свои интересы с помощью их. А в этом уже может оказать юридическую помощь юрист.

В трудовом кодексе Российской Федерации (далее - ТК РФ) нет такого понятия, как "декретный отпуск", хотя в народе у нас "декретным отпуском" называют отпуск по беременности и родам, который предоставляется беременной женщине по ее письменному заявлению и медицинскому заключению о сроках ее беременности.

Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Согласно статьи 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ЕЁ ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО от стажа работы у данного работодателя.

То есть, беременная женщина ВПРАВЕ ежегодный оплачиваемый отпуск взять ПОЛНОСТЬЮ перед отпуском по беременности и родам ИЛИ непосредственно после него ЛИБО по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Конечно выгоднее с финансовой стороны брать отпуск ежегодный именно ПЕРЕД отпуском по беременности и родам ИЛИ вообще его не брать до выхода на работу после отпуска по уходу за ребенком (статья 256 ТК РФ).

По поводу того, что Ваш работодатель и "слышать не хочет" о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам, то в этом случае пусть читают Ваше заявление о предоставлении отпуска, а если Вам не дай Бог откажут в предоставлении отпуска, то используйте ЗАКОН (в данном случае Трудовой кодекс Российской Федерации).

Вы не обязаны в своем положении "уговаривать" дать Вам этот отпуск, Вы имеете полное право на это согласно статьи 260 ТК РФ, а Ваш работодатель уже ОБЯЗАН в этом случае предоставить Вам полностью ежегодный оплачиваемый отпуск по Вашему заявлению перед отпуском по беременности и родам.

Как это Вам осуществить ПРАКТИЧЕСКИ, Вам может подробно разъяснить уже юрист, в т.ч. и на этом сайте по договоренности.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!