Вопрос определения места жительства ребенка и его воспитания в ситуации развода - возможности и трудности
Права родителей по воспитанию ребёнка равны. На практике, при определении места жительства ребёнка учитываются условия проживания (наличие своего жилья), наличие работы и возможность обеспечивать ребёнка, а также и наличие обстоятельств, которрые могут ппагубно сказаться на воспитании ребёнка (алкоголизм, наркомания родителя). Если ребёнок проживает сейчас с Вами, то Вам и незачем обращаться в суд об определении его места жительства с Вами. А вот на алименты Вы подать действительно можете. Но отец ребёнка может в этом процессе предъявить встречный иск об определении места жительства ребёнка с ним. Сможет ли он какими-либо доказательстввами подтвердить факт прежнего употребления Вами наркотических средств, Вам виднее (возможно, как-то фиксироввалась поездка на реабилитацию). В таких делах обязательно участие опеки, которая даёт заключение по существву исковых требований и представляет суду Акт обследования жилищных условий каждой из сторон.
Приветствую Вас, Лиза! Но эти отношения рано или поздно надо будет разрывать, иначе очень сложно проживать жизнь все время оглядываться назад, бояться собственной тени. Нельзя так жить, надо набраться смелости и идти в суд. Возможно, и у той супруги какие-нибудь проблемы или компроматы? Возможно, этим и пользуется Ваш бывший супруг? Вы вправе обратиться в суд на определение места жительства ребенка у Вас. Удачи!
С уважением, Виктор Сенин
Вам надо подать на алименты, вот и будете из них платить за садик. Обратится муж в суд, подадите встречный иск. Если на учете не состоите, то и нечего бояться. Ошибки делают все, в том числе, и на мужа можно найти подобный компромат. Пусть муж действует, а Вы действуйте по-своему. Алименты, садик, работа (надо, чтобы работали Вы и характеристика была хорошая).