Переоформление свидетельства о собственности на квартиру - процедура и возможные изменения
Квартира была оформлена в совместную собственность на 4 человека
(меня, мою мать и 2 моих несовершеннолетних детей). Прописаны были те же 4 человека. Моя мама недавно умерла. Надо ли мне переоформлять свидетельство о собственности на квартиру и если надо, то как это делать? Могу ли я при переоформлении вписать мою жену в собственники квартиры?
У меня есть родная сестра, проживающая отдельно. Может ли она претендовать на часть квартиры?
Спасибо.
С уважением,
Андрей.
Вам необходимо принять наследство в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства, для чего Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства вашей мамы (ст. 1153). Ваша родная сестра имеет право на половину собственности Вашей мамы, если только она у нотариуса не откажется от своей доли в Вашу пользу. Вы можете сделать жену собственником, если только подарите или продадите ей свою долю в собственности. Долю которую Вы получите в наследство, Вы не можете пока отчуждать, пока не оформите в установленном порядке право собственности на неё.
Ответ:
не "вписать" кого-либо в число сособствеников квартиры нельзя.
Сестра Вашей мамы в отличие от Вас уже будет являться наследницей второй очереди, т.е. сможет наследовать долю только в случае, если Вы откажитесь от наследства.
Вам слдеует оофрмить наследство у нотариуса 9адрес у меня на сайте). У сетры равные с вами права на мамину долю., но ей нельзя пропуститьь срок 6 месяцев.