Суд разрешает иск Иванова о возврате крупного займа, несмотря на несоблюдение условий устава ООО\nКаковы правовые последствия действий Иванова при заключении крупного займа ООО без уведомления учредит
В 2008 году Иванов (один из учредителей ООО, будучи генеральным директором и имея право подписи там в банках и т.д.) оформляет крупный займ обществу с ограниченной ответственностью от ИП Иванов, о чем не информирует остальных учредителей. Займ в размере 500 000 рублей, на три года, под 20% годовых. В 2010 году Иванов выходит из состава учредителей, получает свою долю, все нотариально оформлено.
В 2013 году подает иск в суд о том, что займ есть, а возврата нет.
В то же время, в уставе ООО черным по белому написано, что ни один из учредителей не имеет право совершать крупные сделки самостоятельно (в уставе обозначено, что крупная сделка, это та, стоимость которой превышает 25% от стоимости всего имущества ООО, стоящего на балансе! На момент совершения займа, на балансе предприятия было арендованная земля и 150 000 на счете). Совершить эту сделку Иванов мог ТОЛЬКО имея протокол совещания учредителей, чего у него не было и быть не может!
Суд иск Иванова удовлетворил и обязал ООО выплатить долг в размере 500 000 + проценты.
Вопрос: Имеет ли смысл подавать в суд на признание сделки Иванова в 2008 году недействительной, так как ни один из учредителей ООО не знал о таковой?
Срок исковой давности в таком случае считается с 2008 года (т.е. год оформления займа) или же срок считается от момента, как учредителей известили о таковом займе (т.е., когда Иванов подал в суд в 2013 году) ?
Могут ли считаться такие действия Иванова мошенничеством?
Лучший ответ
Ежегодно согласно устава и закона об ооо, в обществе должно проводиться годовое собраие учредителей по финансовой деятельности. А Вы рассказываете, что ничего не знали? Как это понимать?
собрания не проводились, а если и проводились то исключительно в устной форме, никаких протоколов не составлялось. Учредителями являются люди, которые абсолютно не связаны с бухгалтерией, финансами и прочим. Иванов потому и занимался всеми бумажными работами, а его жена была главным бухгалтером. Работа осуществлялась на доверительных основах в устной форме.
Здравствуйте! А когда он выходил из состава учредителей,Вы что не знали, что есть кредит?
Нет, не знали о существовании этого займа до момента извещения из суда об этом иске.
Ваши доводы не убедительны, для суда должны быть веские доказательства.
Что может являться доказательством?
То, что отсутствует протокол, где было бы письменное согласие на оформления займа, недостаточно?
Если Вы хотите более полную консультацию, то услуга платная.
Спасибо за ответ!