Может ли мать требовать возврата вклада в судебном порядке, если договор оформлен на дочь и предусматривает возврат средств в случае неисполнения?
Имеет ли право моя мать требовать возврата вклада (пая за квартиру) в судебном порядке, если договор был оформлен на меня (дочь), но в нём было указано, что денежные взносы допускается делать родствениками и другими третьими лицами, а в случае неисполнения договора (по отношению к пайщику), деньги возвращаются назад, тому, кто его финансировал.
В соответствии с гражданско-процессуальным законодательством любое лицо вправе подать иск, а значит и предъявить любые требования. Что касается вопроса о том, есть ли правовые основания для возврата вклада, то для объективного и обоснованного ответа на него прежде всего необходимо провести правовой анализ заключенного договора.