Как защитить себя от выплаты кредита и снять арест с имущества, являясь поручителем по кредиту в России, взятому моей подругой, которая переехала в Грузию и получила грузинское гражданство
Я являюсь поручитетелем по кредиту, выданному в России, который взяла моя подруга. Кредит она не выплатила, она переехала жить в Грузию и получила грузинское гражданство. В 2010 году состоялся суд который нас поручителей обязал выплатить сумму кредита банку. Банк обратился к судебным приставам и наложил арест на мое имущество. Если срок давности по таким делам и есть ли возможность не выплачивать мне этот кредит и снять арест с моего имущества.
Нет вы не можете отказаться от выплаты кредита, так как Вы давали согласие при оформлении договора, что будете нести солидарную ответственность при неисполнении обязанности Кредитора.
Вы можете предъявить регресс. требования к Вашей подруги... если она сохранила Российское гражданство, и по международным обязательствам... здесь нужно смотреть нормы Межд.права.
Арест снять с имущества, можно через обращение в суд и предоставив доказательства того, что арестованное имущество принадлежит третьим лицам....
После вынесения судебного решения, срока давности уже нет.