Спор по земле - Истец утверждает, что я присвоил себе его участок, но процедура снятия ареста затягивается

• г. Новороссийск

Спор по земле. Истец заявил, что я присвоил себе его участок. Мировой судья на первом слушании наложил арест на участок. На 2 и 3-е слушание истец не пришёл. Судья объяснил, что через 15 дней мне надо прийти и написать ходатайство о снятии с ареста, а потом назначит следующее слушание, на котором и решит вопрос о снятии с ареста. Это правда так долго ждать? Наложить арест так быстро, а снимать очень долго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Это правда. Согласно нормами гражданско-процессуального кодекса РФ обеспечительные меры (арест) принимаются судьей по заявлению истца без судебного заседания, а снимается арест исключительно в судебном заседании. Срок судья указал 15 дней по тому, что определение суда об оставлении искового заявления без рассмотрения, по причине неявки истца, вступает в законную силу по истечении 15 ти дней, если на определение суда не будет подана частная жалоба

Дополню, после вынесения судом определения о снятии обеспечительных мер, должен пройти еще 15 дневный срок на его обжалование, по окончании этого срока вы в суде на определении должны поставить отметку о вступлении его в законную силу и только после этого предоставить в орган гос. регистрации