Как оформить наследство после смерти матери и приватизированной квартиры - необходимые документы и органы, к которым следует обратиться

• г. Челябинск

У меня месяц назад умерла мама, у нее есть приватизированная на нее двухкомнатная квартира, я у нее единственная дочь, муж у нее умер в 20 лет назад. Куда мне обратиться и какие документы нужны для вступления в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Наталья. обратитесь в нотариальную контору по месту жительства мамы, с заявлением о принятии наследства. Предъявлять необходимо документы на недвижимое имущество, свидетельство о рождении (Ваше), свидетельство о рождении и смерти мамы.

Здравствуйте, Наталья.

Обратиться вам нужно к нотариусу по месту последней регистрации (проживания) мамы, с документами - удостоверяющим личность (паспорт РФ), и родственные отношения (свид-во о рождении). Если ваша фамилия сейчас другая - еще свид-во о браке. Нотариус даст вам перечень справок, которые необходимо собрать для вступления в наследство, а также откроет наследственное дело. Если не всплывет ничего форс-мажорного - по истечении 6 мес. со дня смерти мамы вы получите свид-во о праве на наследство по закону (если было завещание - по завещанию); его необходимо зарегистрировать в органах Росреестра (юстиции), получив свид-во о праве собственности на квартиру уже на свое имя.

Удачи вам!