Какие доказательства необходимы для установления факта совместного проживания после смерти отца и оформления его пенсии на мать?
Моя мама с папой развелись 15 лет назад (по деловым соображениям), но все это время продолжали жить вместе, вести совместное хозяйство, воспитывать детей. Недавно папа умер.
Мама хотела бы оформить на себя его пенсию (оба родителя пенсионеры, но размер папиной пенсии значительно выше маминой) . В отделе ПФ сказали, что это возможно после установления судом совместного проживания.
Вопрос: какие доказательства требуется предоставить суду для установления факта совместного проживания?
Лучший ответ
Элла!
Для установления факта совместного проживания, нужно представлять доказательства об этом. Показания свидетелей, фотографии, выписка из домовой книги. Обязательно сообщить, что вели совместное хозяйство, ухаживали друг-за другом.
Спасибо за ответ!
свидетельские показания, показания детей, оплата за коммунальные услуги, регистрация, если она была по одному месту жительства.
Спасибо за ответ!
Элла, подойдут все относимые и допустимые доказательства. См. также ответы коллег. Но лучше всего работать в суде со специалистом.