Пожар в деревянном доме без страховки - Каковы наши шансы восстановить жилье через 3 года?
У нас сгорело жилье, деревянный дом на несколько хозяев, заключения о причине пожара еще нет но мы уверены что виноват нижний сосед с него нечего взять он алкаш, а квартира не застрахована. Через пять лет нам обещали снос дома по ветхости, прошло года три, какие у нас шансы?!
В квартире (она преватезирована) прописаны мама брат (39 лет) и я (32 года) но живет там только мама, у нас с братом собственного жилья нет.
Лучший ответ
Собственник несет риск утраты своего имущества. В случае, если виновником пожара будет признан сосед, ущерб обязан возместить причинитель вреда. Если дом был признан в установленном порядке непригодным к проживанию и подлежащим сносу, Вы вправе претендовать на компенсацию его стоимости либо на предоставление другого жилья за счет бюджета. Кроме того, вы вправе состоять на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Обратитесь в суд с соответствующим иском, но перед этим рекомендую посетить адвоката.
С уважением
Спасибо за ответ!