Мать осужденного сына ищет способы облегчить наказание и доказать его невиновность
Оксана! Ответить на вопрос, были ли поправки по указанной Вами статье, не представляется возможным, так как Вы не указываете, когда был вынесен приговор. В статью 228.1 был внесен ряд поправок в 2012 году законом 18-ФЗ, также были внесены изменения по размерам наркотических средств в Постановление Правительства. Однако по большей части эти изменения не в сторону смягчения. Если судом не были учтены смягчающие обстоятельства - уже только это как минимум является основанием для обжалования приговора в вышестоящие инстанции.
Здравствуйте, Оксана!
В соответствии со ст. 228.1. УК РФ Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ часть 1 статьи 228.1 изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2013 г.
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ часть 2 статьи 228.1 изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2013 г.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательном учреждении, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ часть 3 статьи 228.1 изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2013 г.
Все изменения по этой статье.
Удачи
Оксана!
Смотря в каком году был осужден, так как часть вторая в действующей редакции УК РФ сильно измениласть.
Оксана, чтобы прояснить ситуацию, укажите полностью дату вынесения решения районного суда, была ли подана апелляция, кассация? Можете подробности написать мне в мои сообщения. Но приговор очень строгий. Его нужно обжаловать.