Возможность претендовать на часть квартиры по праву наследства при наличии одинокого родителя и отсутствии совместного проживания других наследников

• г. Москва

Еще при СССР отец моей матери получил 3 х комнатную квартиру в Москве. В семье из детей 3 дочери. В итоге в квартире проживала только 1 дочь (моя тетя) со своим ребенком и мужем. На данный момент муж умер и тетя тоже. Квартира досталась их дочери. Может ли моя Мама претендовать на часть квартиры по праву наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Дмитрий!

Зависит от того, на кого право собственности было оформлено и было ли оформлено вообще.

Здравствуйте, Дмитрий.

В первую очередь скажите, приватизирована квартира или нет? Если нет, то квартира не является собственностью и не наследуется, никаких прав на эту квартиру Ваша мама не имеет. Если была приватизирована, то кто участвовал в приватизации? От этого зависит ответ, может ли претендовать и на какую долю.

С уважением,

Никита Андреевич