Можно ли вывезти ребенка на отдых без разрешения отца?

• г. Иваново

Я в разводе. Сын живёт со мной. Его отец живёт в другом регионе. Могу ли я вывезти своего сына на отдых в Турцию, не спрашивая разрешения бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Елена!

ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию": Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.