Николаев, 27.03.2013, 00:20

Законность помещения здорового взрослого и малыша в психлечебницу - кто защитит права ребенка?

Вопрос №2289233 из г. Николаев
опубликован 27.03.2013, 00:20
Законно ли насильственное помещение родителями взрослого здорового работающего и воспитывающего малыша ребенка - (мать-разведенка) в психиатрическую лечебницу с последующим насильственным введением мед. препаратов? Причем врачи этому ребенку не задают никаких вопросов, а выясняют все у родителей и действуют лишь в интересах родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина.

Уголовный кодекс Украины. Статья 151. Незаконное помещение в психиатрическое учреждение

1. Помещение в психиатрическое учреждение заведомо психически здорового лица - наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Обратитесь в органы прокуратуры.

Юридическая Компания "ЛЕКС".

27.03.2013, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ЗАКОН УКРАИНЫ

О психиатрической помощи:

Статья 13. Госпитализация лица в психиатрическое учреждение

Лицо госпитализируется в психиатрическое учреждение

добровольно - по его просьбе или с его осознанного согласия.

Несовершеннолетний в возрасте до 15 лет госпитализируется в

психиатрическое учреждение по просьбе или с согласия его родителей

либо иного законного представителя. Лицо, признанное в

установленном законом порядке недееспособным, госпитализируется в

психиатрическое учреждение по просьбе или с согласия его опекуна.

В случае несогласия одного из родителей или отсутствия родителей

либо законного представителя госпитализация несовершеннолетнего в

психиатрическое учреждение проводится по решению (с согласия)

органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в

суд. Согласие на госпитализацию фиксируется в медицинской

документации за подписью лица либо его законного представителя и

врача-психиатра.

Госпитализация лица в случаях, предусмотренных частью первой

настоящей статьи, осуществляется по решению врача-психиатра.

Лицо может быть госпитализировано в психиатрическое

учреждение в принудительном порядке по основаниям, предусмотренным

статьей 14 настоящего Закона, а также в случаях проведения экспертизы состояния психического здоровья лица или применения к

лицу, страдающему психическим расстройством и совершившему

общественно опасное деяние, принудительной меры медицинского

характера по основаниям и в порядке, предусмотренным законами

Украины.

Статья 14. Основания для госпитализации лица

в психиатрическое учреждение в принудительном

порядке.

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть

госпитализировано в психиатрическое учреждение без его осознанного

согласия или без согласия его законного представителя, если его

обследование или лечение возможны только в стационарных условиях,

и при установлении у лица тяжелого психического расстройства, вследствие чего оно:

совершает или проявляет реальные намерения совершить

действия, представляющие непосредственную опасность для него либо

окружающих, или неспособно самостоятельно удовлетворять свои

основные жизненные потребности на уровне, обеспечивающем его

жизнедеятельность.

27.03.2013, 03:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

События происходили на территории Украины.

27.03.2013, 10:23

14-я статья Закона Украины «О психиатрической помощи»:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрическое учреждение без его осознанного согласия или без согласия его законного представителя, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, и при установлении у лица тяжелого психического расстройства, вследствие чего оно:

совершает или проявляет реальные намерения совершить действия, представляющие непосредственную опасность для него либо окружающих, или неспособно самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности на уровне, обеспечивающем его жизнедеятельность.

Так или иначе, любые действия и бездействия медицинских работников можно обжаловать в суде Украины.

27.03.2013, 10:47

Думаю необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру для расследования данного случая.

27.03.2013, 10:48

Здравствуйте, Екатерина.

Уголовный кодекс Украины. Статья 151. Незаконное помещение в психиатрическое учреждение

1. Помещение в психиатрическое учреждение заведомо психически здорового лица - наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Обратитесь в органы прокуратуры.

Юридическая Компания "ЛЕКС".

27.03.2013, 11:07