Возможные проблемы при покупке земельного участка в СНТ, не находящегося в собственности, через председателя - риски и перспективы

• г. Находка

Хочу приобрести земельный участок (он не в собственности) в СНТ. Хозяева этого участка не появлялись в течении 7 лет и ничего не платили. Председатель предлагает мне его купить за их долги. Но как мне кажется, при оформлении в собственность возникнут проблемы и с хозяевами и с оформлением. Подскажите пожалуйста, связываться мне или нет? Смогут ли хозяева через суд вернуть свой участок? И имеет ли право сам председатель продавать мне этот участок без хозяев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

На земельный участок нет права собственности, зарегистрированного в установленном порядке, поэтому купить Вы его не можете. У председателя СНТ прав на отчуждение зем. участка нет. На практике такая форма "приобретения права" существует, но при появлении хозяев очень высока вероятность того, что участок у Вас отберут.