После развода прошло 4 года. Хочу восстановить пропущенный срок исковой давности на раздел имущества и требовать возмещение половины стоимости проданного автомобиля и алиментов. Возможно ли это?
Срок исквой давности начинает течь не с момента развода, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, то есть когда Вы узнали о продаже. На половину стоимости автомобиля можете рассчитывать. Но и муж может заявить о разделе остальных автомобилей. Алименты от продажи не уплачиваются. Алименты взыскиваются с граждан в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». В данном перечне не указываются денежные средства, полученные от продажи недвижимого и движимого имущества. Более того, анализ судебной практики подтверждает, что алименты подлежат уплате с ежемесячного дохода плательщика алиментов, а продажа имущества является единовременным доходом.
Для обращения в суд лучше воспользоваться услугами юриста